четвер, 23 вересня 2010 р.

МЕСТЕЧКО ДМИТРОВКА. свящ. Г. И. Сорокин

МЕСТЕЧКО ДМИТРОВКА.

(Опыт историко-статистического и этнографического описания).
Топографические особенности м. Дмитровки.


Местечко Дмитровка находится в северо-западной части Александрийского уезда Херсонской губернии, в долине, окаймленной с северо-востока и юго-запада горами, по обоим берегам рр.Ингульца и Серебрянки, которая впадает в Ингулец почти в центре местечка. Площадь, занимаемая постройками Дмитровки, тянется с севера на юг на 2 версты и с востока на запад до 6 верст. Жителей христианского вероисповедания, по исповедным росписям за 1887 год, числится 7064 души обоего пола, евреев 577 душ, итого 7641 душа. Надельная земля Дмитровского крестьянского общества занимает 8593 дес. 1200 саж. и тянется с севера на юг почти на 17 верст, с востока на запад около 10 верст.

Во всю длину Дмитровки, почти через средину, протекает р. Ингулец, который начинается двумя рукавами возле с. Елисаветградки (Михайловка тож) и протекает между лесами Черным и Чутой по широкой плодоносной долине, поднимающейся в обе стороны невысокими покатыми, а в некоторых местах и очень крутыми возвышенностями.

К Ингульцу, как говорит свящ. В. Накифоров в своих «Очерках Александрийского уезда», известный археолог Надеждин приурочивает Гипакирис Геродота, объясняя название Ингульца татарскими словами (ин= пещера и голь-гулъ=река). Ингулец выходит река-пещер.

Известно, что надолго до Рождестве Христина между Ингулом и Ингульцем жили кочующие скифы, занятие и богатство которых составляло скотоводство. Стада их паслись на степи, составляющей водораздел этих рек, до наступления зимы, а потом сгонялись в долины или плавни, где

для защиты от стужи кочевники выкапывали ямы (пещеры), которые покрывали камышом или бурьяном и сверху насылали землей. С течением времени татары, заменившие скифов, заметив много пещер или ям по берегам и назвали эту реку «ин-гул». Ингулец впадает в Днепр в 18 верстах от Херсона и всем своим течением тянется на 256 верст, а на земле, принадлежащей Дмитровке, не более 10 верст.

С левой стороны Ингульца протекает р. Серебрянка, имея всего течения 10 верст, а в Дмитровке не более 3 верст.

В самом центре Дмитровки, с правой стороны Ингульца, впадает в него р.Рудка или Рудая, имея течения 11 верст, а на восточном конце Дмитровки ручей Скалевая или Чертайлах, протекающий около 6 верст.

Такое положение Дмитровки между нескольких рек и вблизи огромных лесов, окружающих ее со всех сторон, должно было бы способствовать здоровому климату; но таким климатом Дмитровка не может похвалиться, так как реки представляют большие болотные пространства с массой разлагающихся веществ в следствие чего почти ежегодно бывают здесь случаи смертности детей от дифтерита и других инфекционных болезней, которые уносят массу жертв.

Черноземная почва Дмитровской дачи доходить в глубину до 1 аршина. Очень, большие пространства реки, поросли камышом, который в иных местах вырастает до 6 арш. высоты и приносит жителям не малую пользу, как материал для крыш и стен домов.

В поименованных реках ловится рыба: карась, щука, окунь, линь, вьюны (последних изобилие в болотных местах) и раки. Рыба в изобилии ловится также в прудах, которых два на р. Серебрянке: Щуровский и так называемый

Жуковский в д. Богдановке (на этих прудах есть водяные мельницы); кроме того один пруд при впадении р. Рудой в Ингулец и один при впадении р. Чертайлах в р. Ингулец. Три пруда принадлежат помещикам, а четвертый (Щуровский)—Дмитровскому обществу. На выгонных местах, вокруг Дмитровки, есть несколько озер, но летом они высыхают; никогда не высыхает только так называемое Цыганское озеро; оно имеет в окружности около версты и глубиной доходит в некоторых местах до 3 арш.; в нем и рыба бывает.

По берегам рек есть скалы. Такой земли Дмитровскому обществу принадлежит до 10 десятин. На Скалевой или Чертковой балке очень крепкий гранит, которым пользовались строители Харьково-Николаевской железной дороги, проходящей от Дмитровки в 8 верстах (ст. Знаменка). Такой-же гранит есть и на берегах Ингульца в западной окраине местечка. В

настоящее время в огородах крестьян Дмитровки на юго-восточной окраине открыты новые каменоломни, в которых разрабатывается камень, не

уступающий граниту, но ломка его дается легче и значительно дешевле. Жителями Дмитровки в ново-открытых каменоломнях добыто для предстоящих построек двух церквей 300 куб. саж., кроме того владельцами огородов доставлялся этот камень для шоссе, устроенного по обеим сторонам моста, расположенного на Ингульце.

Немає коментарів:

Дописати коментар